Cellule d’experts du groupe RIOU Glass

RIOU TECH


Entre le bureau d’études, la prescription et le commerce, RIOU TECH a pour vocation de participer en amont au développement des produits, d’appuyer les équipes commerciales sur le terrain, et d’accompagner en direct certains clients spécialisés sur leur marché.

 

Apporter plus de services dans le choix et la mise en œuvre des verres les plus techniques, de manière homogène sur l’ensemble du territoire mais aussi à l’étranger : voici l’ambition du groupe RIOU Glass. Pour ce faire, nous avons créé RIOU TECH, une cellule d’experts transverse à notre organisation déjà en place et qui vient en appui de notre force de vente existante. Sa mission est de développer les solutions d’aujourd’hui et de demain, d’en assurer la prescription, et d’accompagner nos équipes commerciales dans la vente de ces vitrages techniques qui demandent un accompagnement plus personnalisé. Elle intervient aussi en direct auprès de clients spécialistes de leur marché.


Nous disposons de l'une des gammes de produits les plus larges du marché tout en conservant l'agilité d'une entreprise familiale. Avec la cellule RIOU TECH, nous apportons une assistance et des services supplémentaires à nos clients les plus spécialisés. Nous assistons également l'ensemble de la force de vente de RIOU Glass afin que tous les autres clients du groupe puissent bénéficier de notre expertise. Cette unité est une réponse parfaite à un marché de plus en plus complexe, que ce soit en termes de réglementation, de qualité ou de logistique. 

Jamila Azaouzi, Directrice du Développement Commercial, Responsable de l'unité RIOU TECH

Jamila Azaouzi

Jamila AZAOUZI ·

Directrice du Développement Commercial 

 

+33 (0)6 08 93 71 74
jamila.azaouzi@riouglass.com

Entrer en relation → 

Alain Castellier

Alain CASTELLIER ·

Responsable Commercial Régional Façades
 

+33 (0)6 10 02 11 04
alain.castellier@riouglass.com

Entrer en relation → 

Cyril Bataillie

Cyril BATAILLIE ·

Chef Produit Smart Glass
 

+33 (0)6 07 31 22 93
cyril.bataillie@riouglass.com

Entrer en relation → 

Davide Illiceto

Davide ILLICETO ·

Prescripteur National Façades
 

+33 (0)6 87 04 98 51
davide.illiceto@riouglass.com

Entrer en relation → 

Julie Moizan

Julien MOIZAN ·

Coordinateur Commercial & Technique

 

+33 (0)6 32 38 21 83
julien.moizan@riouglass.com

Entrer en relation → 

Matthieu Josse

Matthieu JOSSE ·

Chef de Produit Garde-Corps & Dalles de Sol
 

+33 (0)6 08 28 82 55
matthieu.josse@riouglass.com

Entrer en relation → 

Sylvie Boulocher

Sylvie BOULOCHER ·

Chef de Produit Vitrages de Sécurité Renforcée / VEA / Brise-Soleil

+33 (0)6 15 22 29 61
sylvie.boulocher@riouglass.com

Entrer en relation → 

Axel Feron

Axel FERON ·

Chargé du Développement Commercial
 

+33 (0)6 11 31 25 71
axel.feron@riouglass.com

Entrer en relation → 

Vous souhaitez être contacté par notre équipe ?